Россияне через суд требуют запретить систему распознавания лиц

Волонтер «Роскомсвободы» Анна Кузнецова подала в Тверской районный суд Москвы административный иск к департаменту информационных технологий (ДИТ) мэрии и ГУ МВД Москвы с требованием прекратить использование уличной системы распознавания лиц, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката истца Екатерину Абашину.

В своем иске волонтер требует от ответчиков 100 тыс. рублей компенсации за вред, причиненный утечкой данных. По словам адвоката, девушка нашла в интернете человека, торгующего данными, и анонимно заказала «пробив» своего лица.

«Она дала ему фото и через два дня получила отчет за предыдущий месяц с подробной информацией о том, где ее лицо было зафиксировано. Почти все адреса совпали с фактическим маршрутом девушки. Это стоило 16 тыс. рублей», — рассказала адвокат.

Получается, что любой может получить данные маршрута человека за небольшие деньги, а это серьезное нарушение права на неприкосновенность частной жизни, власти Москвы не гарантируют защищенность данных, подчеркнула Абашина.

В феврале 2020 года «Роскомсвобода» уже пыталась запретить мэрии Москвы использовать систему распознавания лиц, однако безрезультатно.

Читайте также: Российские оппозиционеры подали жалобу в ЕСПЧ на систему распознавания лиц в Москве

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!