Российские регионы рискуют погрязнуть в мусоре

Девять операторов по обращению с отходами в пяти регионах России — Дагестане, Вологодской и Челябинской областях, а также в Башкортостане и Чувашии — рискуют приостановить работу. Об этом сообщил представитель Российского экологического оператора, передает РБК.

В пресс-службе федерального Минприроды подтвердили, что в указанных регионах существует риск приостановки деятельности компаний.

В минэкологии Челябинской области признали, что в связи с экономическими причинами, в том числе последствиями пандемии коронавируса и снижением платежеспособности потребителей, у региональных операторов имеются финансовые сложности. При этом в ведомстве утверждают, что риска прекращения работы в настоящее время нет.

Представители губернаторов и правительств Башкирии, Дагестана, Чувашии и Вологодской области не ответили на запросы РБК.

В 32 регионах России проблема накопления бытового мусора стоит особенно остро — здесь вместимости мусорных полигонов, включенных в государственный реестр, хватит меньше чем на пять лет. Всего в России 976 официальных полигонов, на которых можно размещать отходы.

Читайте также: Количество мусора в России почти удвоилось

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!