Снесли или упал сам. В РФ открыли уголовное дело из-за памятника советским подводникам — фото

Прокуратура в РФ признала законным возбуждение уголовного дела полицией по факту «акта вандализма», в результате которого разрушено сооружение в виде стелы подводной лодки на территории поселка Лиинахамари Мурманской области России.

«По вышеуказанному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм)», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Согласно сообщению, обстоятельства совершения преступления и виновные лица устанавливаются. Ход и результаты расследования, осуществляемого в форме дознания, находятся на контроле прокуратуры района.

14 сентября местные жители сообщили в соцсетях о том, что в поселке Лиинахамари обрушился памятник героям-подводникам Северного флота СССР.

По словам главы администрации Печенгского района Андрей Чибис, монумент мог быть разрушен намерено.

Российское издание WARHEAD.SU при этом обращает внимание, что на фото с упавшим памятником отчётливо видно не только поваленную каменную рубку, но и массу других разрушений. Редакция допускает, что рубку снесли люди умышленно. «Но позвольте: лестницу тоже они разворотили? Склон холма сорняками засадили, наверное, тоже они? Независимо от причин падения, памятник находился в плачевно запущенном состоянии — ни времени, ни денег на уход за ним у местных властей, очевидно, не находилось. Будем надеяться, найдётся хотя бы сейчас», — отмечается на сайте.

Читайте также: Конфликт из-за памятника русским на Кавказе: Черкесы требуют отобрать путинскую медаль у дизайнера

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!