США отменили пошлины на канадский алюминий, повлекшие напряженность между странами

Правительство Канады приветствует решение США об отмене пошлин на канадский алюминий и не будет принимать ответные меры. Об этом во вторник заявила журналистам министр малого бизнеса, развития экспорта и международной торговли Мэри Н на пресс-конференции в Оттаве.

«Сегодня США объявили о своем намерении отменить тарифы на импорт канадского алюминия задним числом с 1 сентября 2020 года. Канада приветствует это решение, — сказала она. — Я могу объявить, что Канада не будет вводить ответных мер в отношении США». Министр добавила, что правительство Канады изначально считало такую инициативу США «несправедливой и незаконной».

Ранее во вторник офис торгового представителя США Роберта Лайтхайзера объявил, что после консультаций с Оттавой Вашингтон принял решение «изменить условия 10-процентного тарифа, введенного на импорт канадского нелегированного необработанного алюминия». Такое решение американская сторона обосновала сокращением импорта канадского алюминия, поэтому США задним числом с 1 сентября 2020 года разрешили беспошлинный ввоз алюминия из Канады. При этом США оставляют за собой право вводить задним числом 10-процентные пошлины на канадский алюминий, если его поставки будут превышать установленные лимиты.

В начале августа американский президент Дональд Трамп заявил, что США с 16 августа возобновляют действие таможенных пошлин в размере 10% на импорт алюминия из Канады в связи с тем, что Оттава не ограничила экспорт данной продукции в Соединенные Штаты. Оттава пообещала через 30 дней с момента начала действия ограничений ввести ответные пошлины на ряд американских товаров на общую сумму 3,6 млрд канадских долларов (2,7 млрд долларов США).

31 мая 2018 года министр торговли США Уилбур Росс заявил о введении с 1 июня таможенных пошлин на импорт стали и алюминия из стран Евросоюза, Канады и Мексики. При этом в США был создан механизм, по которому американские предприятия могли подавать запросы о выводе из-под импортных пошлин приобретаемых ими в других государствах стали и алюминия. В ответ на действия Вашингтона ЕС и Канада обложили пошлинами ряд американских товаров. В мае 2019 года Канада и Мексика условились с США об отмене пошлин.

Читайте также: Доход ведущей российской компании-производителя алюминия упал более чем в 40 раз

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!