Россиянка отсудила в ЕСПЧ компенсацию у государства по делу об изъятии земли для Олимпиады

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 5,2 тысячи евро жительнице Сочи Нине Беловой по жалобе на изъятие земли перед Олимпиадой в 2014 году. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

В 2012 году Росимущество отсудило у Беловой земельный участок, чтобы построить там пятизвездочный отель для членов Олимпийского комитета. Верховный суд России постановил, что Белова недобросовестно приобрела землю, и аннулировал право собственности.

Белова просила ЕСПЧ признать незаконным изъятие земли и жаловалась на нарушенное, по ее мнению, право на справедливое разбирательство. Суды в России проводили слушания в её отсутствие и не уведомляли её о них.

ЕСПЧ не нашел нарушений права собственности, но признал нарушение права на справедливый суд, и постановил выплатить Беловой компенсацию морального вреда.

Напомним, более 1,1 миллиарда рублей выплатило министерство юстиции России, выполняя решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в 2019 году.

Ранее, в январе 2020 года, ЕСПЧ представил статистику, согласно которой из общего количества в 59,8 тысяч рассматриваемых судом в 2019 году исков 25,2% касались России. Таким образом, как и в 2018 году, Россия с отрывом первенствовала по количеству поданных на нее в ЕСПЧ исков. На втором месте была Турция (15,5%), на третьем – Украина (14,8%).

По данным Минюста РФ, свыше 90% жалоб против России ЕСПЧ отклоняет, а если рассчитывать количество исков на 10 тысяч населения, то РФ замыкает второй десяток стран, входящих в Совет Европы. В то же время отмечен рост числа поступивших в суд жалоб, передает агентство “Интерфакс”.

Читайте также: Россия запугивает крымчан показательными судами над активистами – посол Украины в ООН

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!