Чиновники оставили без пособий российских домохозяек

Комитет Госдумы России по труду, социальной политике и делам ветеранов на заседании в среду не поддержал законопроект о ежемесячных выплатах пособий лицам, занятым ведением домашнего хозяйства и нуждающимся в поддержке, пишет ТАСС.

Согласно документу, сумма такой выплаты устанавливается в размере МРОТ (сейчас 12 130 рублей). Право на указанное пособие предлагается дать только одному члену семьи, если размер среднедушевого дохода семьи домохозяйки (домохозяина) не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Законопроект был внесен в Госдуму 1 июня текущего года. Правительство РФ дало отрицательное заключение на инициативу. Оно указало, что предлагаемое применение МРОТ не соответствует законодательству, так как эта величина «может применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования».

Напомним, суммарная задолженность по заработной плате в России по состоянию на 1 августа 2020 года составила 2,17 млрд рублей, что на 17,5 млн рублей, или только на 0,8%, меньше показателя на 1 июля текущего года. Такая проблема является следствием многолетней тенденции к росту тела долга по зарплатам.

Кроме того, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что за время пандемии в России число официально зарегистрированных безработных выросло до 3,6 млн человек.

Читайте также: Россиян ждет сокращение реальных доходов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!