Легкая промышленность России несет многомиллионные убытки

Чистый убыток группы компаний «Обувь России», одного из крупнейших российских обувных ритейлеров, в первом полугодии 2020 года составил 306 миллионов рублей против 322 миллионов прибыли годом ранее, говорится в отчете компании.

«Чистый убыток компании за первое полугодие 2020 г. составил 0,306 миллиардов рублей, что прежде всего связано со снижением выручки в период карантинных ограничений. Также ощутимое влияние на финансовые результаты оказали расходы по созданию оценочного резерва по ожидаемым кредитным убыткам», — говорится в сообщении компании.

Объем консолидированной неаудированной выручки группы снизился в январе-июне на 26,4% до 3,963 миллиарда рублей. Показатель EBITDA за первое полугодие составил 426 миллионов рублей. Рентабельность EBITDA составила 10,7%. Валовая прибыль составила 2,278 миллиарда рублей, за год сократившись на 23,8%. Рентабельность валовой прибыли за первое полугодие составила 57,5%.

«Второй квартал 2020 года стал самым серьезным вызовом за всю историю работы нашей компании. В связи с противопандемическими ограничительными мерами магазины группы в апреле были закрыты полностью, а в мае — частично, что оказало существенное влияние на финансовые показатели первого полугодия 2020 года. Тем не менее мы успешно преодолели трудности и предприняли ряд важных шагов, которые смягчили влияние кризиса и позволяют нам быстрее восстанавливать продажи и переходить к росту бизнеса», — прокомментировал директор группы Антон Титов.

«Обувь России» основана в 2003 году, головной офис находится в Новосибирске. Согласно данным на 30 июля, у компании 851 магазин в 341 городе России и две производственные площадки. Уставный капитал в настоящее время составляет 11,3 миллиарда рублей, состоит из обыкновенных акций номиналом 100 рублей. В 2017 году «Обувь России» привлекла 5,9 миллиарда рублей в ходе IPO на Московской бирже, став первой публичной компанией на российском обувном и fashion-рынке. Глава группы Антон Титов владеет 50% акций компании.

Читайте также: В РФ чиновники продолжают получать миллиарды из бюджета, пока страна страдает от кризиса

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!