В России хотят обложить налогом иностранцев

Иностранцы, приезжающие в Россию для работы, должны будут заплатить специальный фиксированный налог авансом, следует из концепции законопроекта, подготовленного МВД России. При неуплате предлагается направлять иностранцам уведомление с требованием заплатить в течение 15 дней. В случае отказа последует запрет работать в России. Об этом пишет «Коммерсант».

«Предполагается, что иностранные граждане, независимо от порядка въезда в РФ, будут вправе осуществлять трудовую деятельность на основании электронных патентов как у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так и у физических лиц, уплачивая налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа», — говорится в тексте документа.

Кроме того, работодатели будут вправе нанимать иностранцев при условии их включения в реестр работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу. Для этого им нужно зарегистрироваться в личном кабинете на портале госуслуг, заполнив специальную форму. Также необходимо заполнить в электронном виде заявление о включении в реестр.

В законопроекте предполагается установить размер заработной платы для работников-иностранцев, соответствующий среднему уровню зарплаты в регионе для данной категории работников. Это объясняется задачей исключить случаи необоснованного снижения зарплаты для мигрантов (демпинга). Кроме того, у наемного рабочего из-за рубежа не должно быть неоплаченных штрафов за нарушение российского законодательства.

Читайте также: Российских олигархов лишают излюбленной «налоговой гавани»

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!