Интервью “вагнеровцев” российской шпионке Бутиной как явка с повинной

На российском пропагандистском телеканале показали интервью с задержанными ранее в Беларуси “вагнеровцами”.

Вчера российский пропагандистский телеканал “RT-на русском” опубликовал интервью двух наёмников т.н. ЧВК “Вагнер”, ранее задержанных в Беларуси. И, в принципе, после того как, так называемых в российском медиа-пространстве “33 богатырей”, не выводили на уровень выше интервью Telegram-каналам, подобный выход в эфир можно по праву считать новым уровнем игры. Но самым показательным моментов в этом интервью было то, что его брала небезызвестная российская шпионка Мария Бутина.

В какой-то степени это интервью можно смело назвать не просто дальнейшим развитием масштабной информационно-психологической специальной операцией, которую российские спецслужбы развернули после задержания своих наёмников в РБ, но и явкой с повинной и чистосердечным признанием одновременно. Явкой с повинной и чистосердечным признанием одновременно постольку, поскольку и без того отчётливый след ГРУ в этой истории, становится теперь просто неоспоримым.

Но, для начала пройдёмся по интервью.

В целом, зрители “RT-на русском”, пристально следящие за событиями, получившими в украинском медиа-пространстве название “Вагнергейт”, не смогли узнать из без малого 45 минутного интервью ничего нового. Под новым я подразумеваю именно детали касающиеся задержания в плоскости некой, таинственной “спецоперации СБУ”. Но, как показало интервью, новой информации не только не было предоставлено, но и сами же “наёмники” подтвердили бездарный уровень инсценировки некоего следа “украинских спецслужб”.

Так, не будучи на самом деле особо многословными, Максим и Степан сообщили, что их найм на работу в охранную фирму в Венесуэле осуществлялся по рекомендации друзей, которые увидели объявление, а собеседование проводилось по телефону, с неким куратором группы.

То есть, дорогие друзья, солдаты удачи, с многолетним опытом участия в боевых действиях, что очень ценится в разного рода ЧВК, а в данном случае ЧВК “Вагнер”, являющейся филиалом ФСБ, нанимаются на работу по объявлениям в интернете и проходят собеседование по телефону?

Практически в каждом своём материале, посвященном “Вагнергейту” я привожу в доказательство невозможности проведения некой “спецоперации СБУ” фактор тотального контроля со стороны ФСБ своих сотрудников, тем более уходящих на подработки в некие сторонние ЧВК либо ЧОП, и ТЕМ БОЛЕЕ в количестве 33 человек.

Но, после интервью Андрея Богдана Дмитрию Гордону я добавляю к этому списку ещё и фактор Венесуэлы, страны, находящейся в полной зависимости от РФ. Страны, в которой даже государственная нефтяная корпорация стратегического значения PDVSA фактически принадлежит “Роснефти”, а на работу в этой стране разного рода ЧВК и ЧОП – тотальная монополия российских силовых структур. И представить себе, что в Венесуэле украинские спецслужбы открывают свою охранную фирму, выдавая её за филиал “Роснефти” просто нереально.

Но в интервью Максима и Степана, есть ещё один момент – они всячески отрицают свою принадлежность к ЧВК “Вагнер”. И, скажу, это первый случай, когда наблюдается такое отрицание. Почему то полтора месяца назад, когда был произведен арест наёмников в РБ, или месяц назад, когда украинские “журналисты” спровоцировали “Вагнергейт” на платформе российского фейка, авторства Александра Коца, или буквально на прошлой неделе, когда Александр Коц выдал на-гора продолжение разоблачения “спецоперации СБУ”, принадлежность наёмников к ЧВК “Вагнер” не отрицалась. А теперь всё так резко изменилось! Что же произошло?

Видимо потому, что я совершенно прав, что бесконтрольное блуждание 33 элитных наёмников по миру невозможно без ведома ФСБ и это прекрасно осознали сценаристы данной ИПСО, добавив новый элемент в ретрансляцию нарративов – эдакие, бесхозные солдаты удачи! Бесхозные солдаты удачи, в стране где на наёмничество тотальная монополия силовых структур и быть вольнонаёмным головорезом – не реально.

В целом же, само интервью было очень профессионально смонтировано и разбито по эмоциональной составляющей, когда важные пропагандистские акценты, такие как “украинский след”, “американский след”, “мы простые заробітчани, а не диверсанты приехавшие дестабилизировать Беларусь”, разбавлялись либо трогательными комментариями о семье, любви к Родине, переживаниях в заключении, либо шуточками, снижающими напряжение и упрощающими восприятие информации.

Но всё же, получилось несколько халтурно. Даже не смотря на то, что записью этого интервью занимался уже не представители российского “серого сегмента”, а один из пропагандистских монополистов, авторам сего сумбура не только не удалось расширить концепцию истории и вывести её за пределы уже известных границ, но и более того – по сути, этим интервью был лишний раз доказан след ГРУ, как в отправке наёмников в Беларусь, так и дальнейшей культивации фейка о “спецоперации СБУ”.

Прежде всего, я бы хотел обратить ваше внимание на то, что интервью наёмников, арестованных в Беларуси, записываются либо на Telegram-каналах, либо на ТВ, так или иначе, но аффилированных российскими силовиками.

Например, первый вывод в свет одного из “33 богатырей” состоялся на Telegram-канале WarGonzo, редактором которого является Семён Пегов, в прошлом корреспондент LifeNews. Что сам Семён Пегов, что фактически WarGonzo, находятся под курированием ГРУ. Кстати, Пегова в первые же дни протестов в Минске довольно жёстко задержали, поскольку он не просто вещал из толпы протестующих, но и координировал действия ряда групп.

Что же до интервью на “RT-на русском” то тут меня удивило отсутствие в качестве главной героини кадра Маргариты Симонян, известной тем, что любую скандальную ситуацию она превращает в балаган. Например, как это было в случае интервью с отравителями Сергея Скрипаля и как сейчас происходит с отравлением Алексея Навального. Но нет, для интервью “вагнеровцев” была выбрана именно Мария Бутина, вскрытая в США шпионка.

Выбор Марии Бутиной, конечно же, показал, что историю с “вагнеровцами” её сценаристы не планируют превращать в балаган, что означает высокую степень приоритетности данной ИПСО. С другой стороны, именно Марией Бутиной этот проект был вскрыт ещё глубже его же организаторами.

Вся прелесть Марии Бутиной в том, что она лакмусовая бумажка или даже больше – красная нить, ведущая от одного звена в цепочке “беларуского проекта” к другому.

Если кто уже позабыл, то Мария Бутина это российская шпионка, которая была задержана в Вашингтоне 15 июля 2018, буквально накануне встречи Трампа и Путина в Хельсинки. Кстати, тогда первоисточником паники по поводу задержания мало кому известной на тот момент в самой России россиянки стал военкор “Комсомольской правды”, курируемый российской разведкой, Александр Коц, тот самый, который и родил историю про “спецоперацию СБУ в Беларуси”.

Когда же Бутину освобождали, то в составе встречающей делегации был и такой персонаж как Александр Ионов. Именно Ионов занимался кампанией по сбору средств для Бутиной и встречал её в аэропорту по возвращении из США, тем самым подтвердив высокий ранг её причастности к военной разведке и важность выполнявшейся в США миссии.

Кстати, Александр Ионов имеет довольно тесные контакты с Аллой Бут, президентом Фонда “Дорога домой” и по совместительству женой Виктора Бута, отбывающего наказание в США за торговлю оружием. Но Виктор Бут это не просто “очередной торговец оружием”, а лицо, действовавшее под патронатом российской военной разведки, которое наладило связь Кремля с Талибаном и обеспечило первые поставки российского оружия данной террористической группе, нынче совершающейся террористические акты против американских военнослужащих в Афганистане по заказу РФ.

А согласно данным Института глобальных угроз и изучений демократий IGTDS, протесты в США поддерживались контролируемая Россией группа влияния в Гане и Нигерии. Причем анализ группы указал, что она входит в сеть, аффилированную с военной частью 74455, а её лидером оказался Александр Ионов, координирующий “Антиглобалистское движение России”. И именно через эту группу влияния проходила мобилизация протестующих не только США, но и в странах африканского континента!

Но движемся дальше.

В 2019 году в результате журналистского расследования, стало известно о связях российских националистов с “фабрикой троллерй” Евгения Пригожина. Речь идет о расследовании “Новой газеты” посвященном связи бывших и нынешних подчиненных Евгения Пригожина с русскими националистами. В частности, в расследовании упоминается Анна Богачева, сотрудница «Агентства интернет-исследований», попавшая в санкционный список США в прошлом году и являвшаяся бывшей активисткой организации «Русский образ», более известной под именем «Анна Тригга». И именно через данного персонажа, Анну Богачеву, по сути, была вскрыта журналистами вся подноготная Пригожина.


Однако более детально изучая материалы, лишь слепо глухо немому не становится очевидным то, что на самом деле Анна Богачева (Тригга) — это разработка ГРУ!

Как известно, через копию удаленного аккаунта ВКонтакте журналисты смогли связать между собой и идентифицировать Анну Богачеву и Анну Триггу, как одно и то же лицо. Но, примечательно, что в 2015 году Богачева фигурировала в материалах дела создателя “Русского образа” Ильи Горячева, приговорённого к пожизненному заключению по делу БОРНа, а также, внимание, принимала участие в мероприятиях организации “Право на оружие” с Марией Бутиной.

И вот тут – самое интересное. Что организация БОРН, что Мария Бутина – это всё проекты ГРУ. Причем патронатом над БОРНом занимался всем известный “не просто журналист” Дмитрий Стешин — кадровый сотрудник ГРУ, работающий под прикрытием спецкора «Комсомольской правды». Тот самый Дмитрий Стешин, что так же освещал события в Беларуси, что называется, из эпицентра событий и так же, как и Семён Пегов и ряд других журналистов “Комсомольской правды” был задержан.

К слову сказать, в 2019 году Анна Богачёва (Тригга) была задержана в Минске сразу после того, как из Беларуси был выслан очередной военный атташе Российской Федерации Роман Спиридонов, подозреваемый в проведении шпионской деятельности, который ранее с такой же формулировкой был выслан из Франции.

Фактически, картина следующая.

В Беларусь, которая с 2019 года перешла в сферу интересов ГРУ и где была сформирована “оппозиция”, полностью курируемая российской военной разведкой, накануне выборов, результат которых предугадать было не сложно, забрасываются 33 наёмника т.н. ЧВК “Вагнер”. Их цель — придание протестам пиковой составляющей насилия, доведение количества жертв с летальным исходом, до максимально возможного показателя.

Однако данную диверсионную группу вскрывают и российским архитекторам хаоса, приходится довольствоваться лишь картинкой жёстких разгонов, а не катарсисом насилия с десятками, а то и сотнями убитых на улицах Минска. При этом попутно придумывают фейк об участии в задержании россиян неких “украинских спецслужб”, который с новой силой выстреливает в Украине, что придаёт первоначальной, довольно халтурной задумке вторую жизнь и новые перспективы, а именно – дестабилизацию уже самой Украины.

Но, проблема российских архитекторов хаоса в том, что участники этого самого хаоса с гибридной стороны, это одни и те же люди, давно себя раскрывшие как агенты той или иной силовой структуры. В данном случае – ГРУ.

Ведь на передовой информационной хаотизации Беларуси, а после и Украины, стояли Telegram-каналы курируемые ГРУ. СМИ, курируемые ГРУ, в частности “Комсомольская правда”. Журналисты известные своей непосредственной аффилиацией ГРУ: Дмитрий Стешин, Александр Коц, Семён Пегов, Мария Бутина и т.д.

Полное отсутствие посторонних, случайных лиц, и исключительное присутствие персон из обоймы российской военной разведки — явка с повинной и чистосердечным признанием. А вы и дальше верьте в “спецоперацию СБУ”, “след ЦРУ” и непорочную беларускую “оппозицию”.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!