Frankfurter Allgemeine: Япония переходит в наступление на российско-китайском направлении

На закате своей политической карьеры премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил за развитие у его страны не только оборонительных, но и наступательных возможностей, сообщает Frankfurter Allgemeine.

Абэ хотел, чтобы его страна не только могла защитить себя, но и обладала наступательными военными возможностями: «Я считаю необходимым усилить устрашение». Для этого необходимы многомиллиардные инвестиции, причём не только в боевые средства, но и разведку.

В последние годы Абэ постоянно наращивал оборонные расходы. Он приобрёл американские истребители F-35, по-новому истолковал пацифистскую конституцию страны, что позволило ей в случае нападения обращаться за поддержкой союзников. Премьер также собирался изменить конституцию, чтобы закрепить в ней существование сил самообороны.

Япония до сих пор делает ставку на перехват ракет, продолжает издание. Системы ПВО Aegis, установленные на кораблях, предназначенные для уничтожения целей в верхних слоях атмосферы, а системы Patriot — в нижних. Несколько же недель назад министр обороны Японии Таро Коно предложил план по развёртыванию наземных Aegis, что позволит наносить удары по вражеским позициям.

В рядах правящих государством либерал-демократов многие поддерживают инициативу уже бывшего премьера. Они убеждены, что этот сдвиг в сфере политики безопасности, не противоречит пацифисткой конституции страны. Годами ранее в Японии уже шла дискуссия по поводу того, что в целях самообороны удар по ракетной базе противника допустим, если угроза очевидна и необратима.

Наибольшее беспокойство у Токио вызывает Северная Корея, которая, по имеющейся информации, обладает ракетами с ядерными боеголовками. О Китае Абэ ничего не сказал, но ранее Коно лично назвал Пекин — «угрозой безопасности». Смена курса в Японии определённо не понравится её соседям, как в КНДР, так и в Поднебесной, а также в России.

Читайте также: Курилы ничем, кроме войны, не вернуть – японцы об отношениях с Россией

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!