Выборы в России: Наблюдатели фиксируют массовые нарушения

В сентябре по всей России проходят выборы государственных служащих разных уровней. Значительная часть населения уже проголосовала на досрочных выборах 11 и 12 сентября. Наблюдатели за это время успели сообщить о сотнях случаев фальсификаций и нарушений на избирательных участках. Такие новости продолжают поступать и в единый день голосования. Об этом сообщает ОВД-Инфо.

Движение «Голос», занимающееся мониторингом нарушением на выборах в России, приняло около тысячи сообщений, в первые два дня голосования 11 и 12 сентября. Сведения о фальсификациях в организацию поступают через специальный сайт «Карта нарушений», либо по другим каналам. Движение отмечает, что досрочное голосование в виде двух дополнительных дней делает процесс выборов менее прозрачным, а наблюдение за ними более трудным.

Наблюдатели из разных регионов сообщают о следующих нарушениях: Вбросы; поврежденные печати на сейфах и урнах с бюллетенями, недостоверное и завышенное число избирателей, подавших заявки о надомном голосовании; за людей голосуют без их ведома; наблюдателей не пускают во время на избирательные участки, а также их ограничивают в перемещении по УИКам; наблюдателей сажают в места, откуда им ничего не видно, им не дают вести фото- и видеофиксацию; в ряде УИКов обнаружена агитация за провластных кандидатов; людям предлагают деньги и дарят подарки за участие в выборах; избирателей привозят на избирательные участки группами, а кого-то голосовать обязали на работе; процесс голосования проходит в продуктовых магазинах, палатках, на лавках, табуретках и пеньках.

Читайте также: В России хотят ликвидировать партию племянника Путина

Лидирующим регионом по количеству нарушений стал Краснодарский край. Только за 11 сентября на «Карту нарушений» поступило 52 сообщения от наблюдателей и избирателей. Самая громкая история произошла на УИКе №2052, где обнаружили вброс 226 бюллетеней, после чего наблюдателей силой выгнали с участка. Позднее члены избирательной комиссия назвали число бюллетеней ошибкой и пообещали его исправить. Сделали они это способом, который вызвал еще больше вопросов.

В некоторых избирательных участках Краснодара и Анапы также не пускали наблюдателей, а члену комиссии с ПСГ в УИК №2328 угрожали «затолкать в глотку» график работы участка. Он якобы мешал заполнять классные журналы. О давлении на избирательных участках сообщали также в Новосибирской, Ивановской и других областях.

О ряде нарушении сообщали и во Владимире. Так, во многие избирательные участки не пустили журналистов местного издания «Довод», так как у них якобы отсутствовала аккредитация. По некоторой информации, поводом стало то, что издатели «Довода» Илья Косыгин и Кирилл Ишутин баллотируют в Совет народных депутатов Владимира. Кроме того, как сообщили «Открытые медиа», в ночь на 12 сентября во Владимире пропали все 15 наблюдателей от «Справедливой России». Они так и не вышли на связь.

Не обошлось и без случаев насилия против наблюдателей. Координатор петербургского движения «Весна» Богдан Литвин сообщил у себя в твиттере, что на него и еще одного наблюдателя в Сыктывкаре напали несколько неизвестных, один из которых угрожал «закопать его в лесу». После нападения у Литвина болит голова. О нападении также рассказал бывший фигурант «московского дела» Алексей Миняйло, который находится в подмосковном Фрязино в качестве члена территориальной избирательной комиссии. На него напал председатель ТИКа и вырвал у него удостоверение члена комиссии, а затем порвал его.

Сейчас в российском обществе активно обсуждается вопрос лишения молодёжи (до 30–35 лет) избирательных прав. Идею в массы забросил пресс-алкаше «Роснефти» (зачёркнуто) одиозный Михаил Леонтьев. И теперь власть наблюдает, какие аргументы приводят сторонники и противники идеи, чтобы прощупать «красные линии» и правильно её подать.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!