В Катаре начались мирные переговоры исламистов и правительства Афганистана

В Катаре стартовали мирные переговоры между представителями афганского правительства и исламистского движения «Талибан. Об этом сообщает катарский МИД.

Делегацию правительства Афганистана возглавит председатель Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла, талибов — высокопоставленный представитель движения Мавлави Абдул Хаким.

Ожидается, что главными темами переговоров станет долговременное прекращения огня и политическое урегулирование конфликта.

Ранее в сентябре первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что «это будут одним из самых сложных мирных переговоров в истории». «Пролито много крови, много разрозненности. Преодолеть эту разрозненность будет не легко», — отмечал он.

Ранее боевики «Талибана» несколько раз пытались сорвать перемирие.

Объявление о дате начала переговоров последовало за сообщением о том, что последняя группа захваченных в плен афганскими силами талибов была переправлена в четверг из Кабула в столицу Катара. Речь идет о последней группе талибов из списка в пять тысяч пленных боевиков, освобождения которых требовал «Талибан» в качестве условия для начала межафганских мирных переговоров.

Между тем, в Катар отправился и госсекретарь США Майк Помпео.

Смотрите также: В Афганистане совершено покушение на вице-президента: видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!