Великобритания примет участие в модернизации баз ВМС Украины

Программа восстановления украинского флота, о которой договариваются Лондон и Киев, предусматривает, кроме поставок и строительства кораблей, также модернизацию баз ВМС. Об этом пишет «Европейская правда».

После российской оккупации Крыма Украина потеряла не только корабли, но и основную базу ВМС. Мощностей, имеющихся в Одессе, недостаточно, чтобы разместить все корабли, которые должна построить Украина для обеспечения минимальной защиты.

Поэтому Украина сейчас строит базу в Очакове на Черном море и в Бердянске, на Азовском. Впрочем, есть смысл с самого начала развивать базы таким образом, чтобы они соответствовали стандартам НАТО, были способны принимать корабли союзников, готовы к обмену данными с союзниками и тому подобное.

Великобритания в рамках переговоров предлагает кредит на максимальную сумму 1,25 млрд фунтов и часть этих средств можно будет использовать на модернизации портов и инфраструктуру.

Переговоры также ведутся о производстве ракетных катеров для украинских Военно-морских сил.

Ранее США одобрили продажу Украине до 16 патрульных катеров Mark VI и сопутствующего оборудования. Это повысит способности ВМС Украины, поможет противостоять существующим и потенциальным угрозам в Черном и Азовском морях. Кроме того, сообщалось, что в Николаевской области строится секретный морской объект.

Читайте также: ВМС Украины провели противодиверсионные учения

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!