Остановка «Северного потока – 2» не навредит экономике Евросоюза – экс-сотрудник АП РФ

Возможная остановка строительства газопровода «Северный поток – 2» не будет иметь негативных последствий для экономики Европейского Союза, поскольку единственная цель, которой служил этот проект – лишить Украину существующего транзита российского газа в Европу.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-сотрудник Администрации президента РФ Дмитрий Некрасов.

«В случае остановки «Северного потока – 2» для экономики Европейского Союза не будет никаких последствий, газ, как поставлялся, так и будет поставляться. Во-первых, экономика Евросоюза очень большая, а во-вторых, сегодня очень сильно диверсифицированы все возможности поставок газа в Европу. Есть огромное количество терминалов по приему ОПГ, который сегодня в избытке на мировом рынке, и терминалы в избытке, и мощности для маневрирования российским газом в избытке и для европейском экономики не будет вообще никаких последствий», — заявил Дмитрий Некрасов.

«Северный поток -2» открывал только одну возможность – забрать 50 млрд. кубометров газа в год из украинского транзита, никаких других задач он не решал. Тот же самый транзит, который существует по объему сегодня планировалось пустить по «Северному потоку – 2» вместо Украины. Единственное последствие постройки или не постройки это трубопровода — это переброска газа из украинской ГТС на «Северный поток -2». Ни Европе не нужно столько газа, ни Россия не добывает столько газа, сколько сейчас есть транспортных мощностей, их избыток сегодня в полтора раза», — подытожил экс-сотрудник Администрации президента РФ.

Читайте также: Последствия от остановки “Северного потока – 2” для экономики Германии будут ничтожны – эксперты

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!