Москва обвинила США в «отработке» авиаударов по России

Американские стратегические бомбардировщики В-52Н Stratofortress отрабатывали авиаудары по России на учениях Allied Sky 28 августа. Об этом рассказал на брифинге для иностранных военных атташе 11 сентября главком Воздушно-космических сил (ВКС) России Сергей Суровикин, передает «Интерфакс».

По его словам, экипажи стратегических бомбардировщиков провели тренировки по применению крылатых ракет воздушного базирования по объектам на территории России из воздушного пространства над акваторией центральной части Черного моря и Эстонией.

«Одновременно два B-52H, действуя с континентальной части США, отрабатывали схожие учебно-боевые задачи в арктических широтах над территорией Канады», — заявил Суровикин.

Главком добавил, что тренировки В-52Н у границ России «носят враждебный и провокационный характер».

Суровикин также рассказал, что украинские истребители Су-27 и МиГ-29 взаимодействовали с американскими бомбардировщиками В-52Н, которые 4 сентября пролетели над территорией Нидерландов, Германии, Польши и Украины.

Национальный центр управления обороной России сообщал 4 сентября о попытке трех бомбардировщиков В-52Н ВВС США приблизиться к российской границе над Черным морем, а также о перехватах одного В-52Н над Балтийским и Черным морями в конце августа.

Напомним, ранее командование ВВС США заявило, что полеты группы американских стратегических бомбардировщиков B-52H в воздушном пространстве Украины продемонстрировали возможности по сдерживанию России.

Читайте также:  Стратегические бомбардировщики США впервые вошли в воздушное пространство Украины

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!