В США оштрафовали «дочку» Deutsche Bank за нарушение крымских санкций против РФ

Компания Deutsche Bank Trust Company Americas, которая является дочерним предприятием немецкого Deutsche Bank, должна выплатить штраф за нарушение санкций, введенных из-за оккупации Крыма. Об этом говорится на сайте Минфина США.

Штраф на сумму 583 тыс. долларов наложен из-за серии нарушений, в том числе за проведение операций в интересах кипрского нефтетрейдера.

«DBTCA согласился выплатить 157 500 долларов США за обработку крупного платежа, связанного с серией покупок мазута через Соединенные Штаты, который затрагивал имущественный интерес нефтяной компании на Кипре», — сказано в сообщении.

Упомянутая нефтяная компания находится под санкциями.

«На момент обработки платежа DBTCA знала о потенциальной заинтересованности указанной нефтяной компании, но не провела достаточной проверки, чтобы определить и исключить выгоду для нее», — поясняется в информации Минфина США.

Второй эпизод, по информации ведомства, связан с серией транзакций на общую сумму более 276,7 тысячи долларов, совершенных в 2015 году в интересах ОАО «Краснодарский региональный инвестиционный банк», который также находится под санкциями за работу в аннексированном Крыму.

Указывается, что в обоих случаях во внутренней системе скрининга «дочки» Deutsche Bank не был внесен идентификатор контрагентов из международной системы SWIFT, что позволило обойти фильтр, который был установлен Минфином США для отслеживания транзакций в долларах.

В сообщении также отмечается, что Deutsche Bank, согласился на оплату штрафов.

Напомним, Евросоюз продлил действие санкции против РФ за оккупацию Крыма еще на полгода. В ближайшее время к санкционному списку планируют добавить причастных к строительству Керченского моста.

Ранее Нью-йоркское Управление по надзору за деятельностью финансового рынка (DFS) объявило о достижении соглашения с Deutsche Bank, в рамках которого банк выплатит штраф в 150 млн долларов. Штраф наложен за нарушения, допущенные банком при обслуживании счетов скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна, а также в ходе делового сотрудничества с Danske Bank Estonia и FBME Bank.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!