Сенатор РФ предупредил россиян о дальнейшем падении рубля

До конца года курс рубля будет колебаться в диапазоне от 90 до 100 рублей за один евро, динамика на валютном рынке будет связана с тем, как Россия будет справляться с кризисом, вызванным пандемией коронавирусной инфекции, такой прогноз дал первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников.

«Курс рубля по отношению к твердым валютам является спекулятивным. На спекулятивные операции влияет много факторов — от интервенций, которые проводит Центробанк, до процессов мировой экономики. Экономическая ситуация в России не улучшается, поэтому идет работа на понижение курса рубля. И колебания курса евро прогнозируются в диапазоне от 90 до 100 рублей», — заявил сенатор.

Он отметил, что укрепление евро к рублю «неминуемо» приведет к подорожанию продуктов, поскольку на полках российских магазинов до сих пор велик процент импортной продукции.

Сенатор добавил, что, в отличие от стоимости продуктовой корзины, расходы россиян на ЖКХ никак не связаны с курсом доллара или евро, а полностью зависят от действий правительства. «Тем более что в нынешних условиях энергетика должна дешеветь», — заключил Калашников.

Читайте также: Рынок акций РФ и рубль обвалились вслед за нефтью

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!