Украина призвала усилить присутствие НАТО в Черном море из-за милитаризации Крыма

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар призвала усилить присутствие НАТО в Черноморском регионе из-за милитаризации оккупированного Крыма. Об этом шла речь во время дискуссии о будущем Альянса, сообщила Джеппар в Twitter.

«Приняла участие в дискуссии о будущем Альянса #NATO2030. Безопасность Украины и НАТО – неделимы, а укрепление сотрудничества в регионе Черного и Азовского морей — наш общий приоритет. Призвала усилить присутствие Альянса в регионе в контексте милитаризации Крыма», — написала Джеппар.

Ранее министр обороны Украины Андрей Таран сообщил, что в бассейнах Черного и Азовского морей продолжает расти напряжение из-за милитаризации Россией аннексированного Крыма.

Резолюция Генеральной Ассамблеей ООН, принятая 17 декабря 2018 года в связи с милитаризацией Крыма, Черного и Азовского морей, призывает Россию вывести свои войска с территории Крыма и осуждает растущее российское военное присутствие в Черном и Азовском морях.​

В повестку дня 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объеденных Наций добавили вопрос о ситуации на оккупированных территориях Украины — на Донбассе и в Крыму.

Читайте также: В оккупированном Крыму прошли военные учения средств ПВО

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!