Россию ждёт повторное повышение пенсионного возраста – российские экономисты

Российские эксперты раскритиковали новое повышение пенсионного возраста после 2024 года По мнению экономистов, россияне должны подготовиться к очередным пертурбациям в пенсионном законодательстве.

По единодушному мнению аналитиков, через несколько лет пенсионная реформа 2019 заявит о себе с новой, негативной, силой.

Если в экономической системе не будет сообщено какого-то ускорения, у государства могут возникнуть достаточно серьезные проблемы по поводу выполнения базовых соцобязательств. Более того, аналогичные трудности ожидают и ПФР – с его постоянным дефицитом бюджета и выплатами пенсий. Такое мнение высказал экономист Владислав Жуковский.

По его словам, в рамках новой реформы власти еще раз поднимут пенсионный возраст. Эксперт добавил, что пенсионная реформа не завершилась. Россияне одно повышение пенсионного возраста «проглотили», значит, «схавают» и еще одно, считает Владислав Жуковский.

Эксперт по работе с негосударственными пенсионными фондами Дмитрий Александров заявил, что новое повышение возраста выхода на пенсию случится в 2024–2025 годах. Иначе денег на пенсии для всех пенсионеров у Пенсионного фонда не хватит.

Читайте также: Путин отказывается от обещанного повышения пенсий

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!