Россия вела ложную статистику смертей от коронавируса — Росздравнадзор

Специалисты Росздравнадзора подтвердили, что в медицинских учреждениях страны велась неточная статистика смертности от коронавируса, передает портал «Медвестник».

Глава ведомства Алла Самойлова на XIV общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» поведала, что выявлены разночтения при регистрации летальных исходов пациентов в стационарах, перепрофилированных для приема больных коронавирусом. Часть медучреждений оформляли этих пациентов как умерших от других заболеваний, а не от Covid-19.

Как пояснила Самойлова, медучреждения по-разному кодируют причины смерти пациентов, умерших на койках в стационарах, предназначенных для лечения больных Covid-19. Часть из них регистрируются как умершие от сердечно-сосудистых и других заболеваний.

«Было поручение проанализировать все летальные исходы в „ковидных“ стационарах. С чем мы столкнулись? Были стационары, где практически 100% летальных исходов шифровались как смерти от Covid-19, а были те, в которых практически ноль преподносился как смертность от Covid-19, а смертность переносилась на другие заболевания, сердечно-сосудистые, заболевания органов дыхания или что-то другое», — сказала Самойлова.

По ее словам, то, каким образом шифровалась смертность от коронавируса в «ковидных» стационарах, должно стать предметом аналитических мероприятий и «выводов на будущее».

Читайте также: В России за сутки выявили более пяти тысяч зараженных коронавирусом

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!