Российский рубль отреагировал рекордным падением на обнаружение «Новичка» в организме Навального

В понедельник днем курс евро на «Московской бирже» поднялся выше 90 рублей — впервые с 12 февраля 2016 года. На 13 часов мск евро торговался по 90,035 рублей, а затем еще подорожал до 90,10 рублей. Доллар торговался выше 76 рублей впервые с 22 апреля. Об этом пишет DW.

По мнению экспертов «Интерфакс-ЦЭА», рубль заметно дешевеет к доллару и евро на тонком рынке из-за выходного дня в США, где отмечается День труда. Негативные настроения игроков обусловлены опасениями расширения антироссийских санкций в связи с отравлением Алексея Навального, последними новостями на эту тему и падением цен на нефть.

Как полагает Reuters, на ослабление рубля повлияло не только охлаждение российско-германских отношений из-за отравления Алексея Навального, но и непрекращающиеся протесты в Беларуси.

Ранее в понедельник официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает введение против России санкций, которые могут коснуться и строительства газопровода «Северный поток — 2». Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас увязал будущее этого проекта с расследованием отравления Алексея Навального.

Читайте также: Евродепутат предложил отключить РФ от SWIFT за вмешательство в дела Беларуси

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!