МИД Великобритании вызвал российского посла из-за ситуации с Навальным

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб вызвал посла России, чтобы выразить возмущение из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом он сообщил в Twitter.

«Сегодня Великобритания вызвала посла России в стране, чтобы выразить глубокую обеспокоенность по поводу отравления Алексея Навального», — сообщил глава МИД.

Он назвал «абсолютно недопустимым» применение запрещенного химического оружия.

«Россия должна провести полное, прозрачное расследование», — заявил глава британской дипломатии.

Рааб добавил, что был рад услышать новость об улучшении состояния здоровья политика.

Ранее в понедельник также стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с премьером Великобритании Борисом Джонсоном, в ходе которого лидеры обсудили ситуацию с Навальным, а также происходящее в Ливане и будущие отношения ЕС и Великобритании. Об этом Макрон написал в своем Twitter.

В пресс-службе британского правительства сообщили, что Джонсон и Макрон выразили возмущение атакой на Алексея Навального и вновь призвали Россию в срочном порядке объяснить, каким образом оппозиционный лидер был отравлен «Новичком».

Напомним, в берлинской клинике «Шарите» Навального вывели из медикаментозной комы, он начал реагировать на обращения. Пациента постепенно будут отключать от искусственной вентиляции легких.

Читайте также: Меркель пригрозила Москве санкциями против “Северного потока – 2” за отравление Навального

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!