Кипрская газета назвала россиян с подозрительными «золотыми паспортами»

Кипрская газета Politis опубликовала список 34 подозрительных случаев выдачи гражданства Кипра в обмен на инвестиции в период с 2008 по 2012 год.

По данным издания, засекреченный список президент Кипра Никос Анастасиадис отправил партийным лидерам. Politis получила доступ к документу и решила его обнародовать после того, как представитель правительства заявил, что гриф «секретно» с документа был снят.

Анастасиадис в письме указывает, что из всех иностранцев, получивших кипрский паспорт в обмен на инвестиции в 2008-2012 годах, 34 подавали заявки на гражданство в то время, когда они либо относились к «политически значимым лицам» (politically exposed person, PEP), либо работали в попавших под санкции компаниях, либо были арестованы, осуждены или обвинялись в преступлениях. При этом санкции против компаний, упомянутых в списке, вводились уже после 2012 года.

Большинство в списке россияне. В перечне, в частности, фигурируют первый замглавы Внешэкономбанка Михаил Кузовлев, председатель правления группы компаний «Вид» Алексей Ушамирский, экс-сенатор от Чувашии и совладелец группы «Синтез» Леонид Лебедев, совладелец компании Evraz Александр Фролов, первый замглавы финансово-экономического департамента «Газпрома» Игорь Шаталов, президент международной группы компаний «Арети» Игорь Макаров, владелец группы компаний ЕСН Григорий Березкин, муж певицы Алсу Ян Абрамов.

Также в списке присутствуют имена бывшего члена правления «Еврофинанс Моснарбанка» Владимира Столяренко, владельца торговой сети «Spar» в России и «Тульского мясокомбината» Антона Белобрагина, владельца и президента группы компаний «Меркурий» Игоря Кесаева, заместителей председателя правления Газпромбанка Алексея Матвеева и Александра Муранова, гендиректора компании «БФА-Девелопмент», вдовы бывшего владельца банка «Уралсиб» Людмилы Коган и других.

Среди украинских бизнесменов кипрское гражданство получили миллиардер Игорь Коломойский, соучредитель и совладелец финансово-промышленной группы «Приват» Геннадий Боголюбов, бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины и совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Виталий Гайдук, глава группы «Энергетический стандарт» Константин Григоришин.

По данным Politis, перечисленные имена содержались в письме президента республики Никоса Анастасиадиса лидерам политических партий страны. Ранее перечень был засекречен, однако теперь гриф «секретно» снят, отмечает газета.

Ранее Никос Анастасиадис заявил, что власти страны намерены лишить гражданства нескольких владельцев «золотых паспортов». Он отметил, что в прошлом в программе получения паспортов были «недоработки или лазейки», поэтому были предприняты меры по введению «более эффективных механизмов контроля».

В августе Кипр решил изменить условия программы получения гражданства в обмен на инвестиции. Теперь «политически значимые лица» (депутаты, высокопоставленные чиновники, судьи, мэры, послы и т. д.), переставшие ими быть год и более назад, должны доказать источник происхождения капиталов, а также иметь справку об отсутствии судимости. Специальный комитет начал расследование в отношении 30 человек.

В конце августа Al Jazeera опубликовала расследование Cyprus Papers, основанное на утечке данных о 2,5 тыс. человек, которые получили кипрское гражданство по государственной инвестиционной программе. Среди них оказалось около 1 тыс. россиян. Некоторые из них, сообщала Al Jazeera, могли получить «золотые паспорта» с нарушением условий, в том числе, чтобы скрыться от правосудия. Среди них назывался бывший владелец «Группы компаний 1520» Юрий Ободовский и бывший гендиректор «Межрегионгаза» Николай Горновский, которые на момент получения паспорта были в международном розыске.

Также в расследовании упоминались президент биофармацевтической компании «Нанолек» Владимир Христенко, сын бывшего главы Минпромторга Виктора Христенко и пасынок вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, торгово-экономический представитель Татарстана в Дубае Тимур Хайрутдинов. Кроме того, Cyprus Papers называло Олега Тинькова и Рубена Аганбегяна. При этом тогда не были опубликованы имена бизнесменов, которые входят в окружение президента РФ Владимира Путина.

Читайте также: Кипр наш. Как Кремль пытается привести свою партию к власти в островной республике

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!