Украина и Румыния подписали договор о военном сотрудничестве

Украина договорилась о расширении военного сотрудничества с Румынией. Об этом сообщает посольство Румынии в Украине.

Министр национальной обороны Румынии Николае Чуке и Министр обороны Украины Андрей Таран

«5 сентября 2020 Министр обороны Украины Андрей Таран, в рамках своего визита в г. Бухарест, и Министр национальной обороны Румынии Николае Чуке подписали Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Румынии о сотрудничестве в военно-технической сфере», — сообщает посольство.

Межправительственное соглашение определяет правовую базу военно-технического сотрудничества между двумя странами, упрощает процедуру осуществления государственных закупок в соответствующей сфере, а также позволяет расширить партнерство между Украиной и Румынией, направленное на укрепление безопасности в регионе Черного моря», — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении ведомства, новые договоренности, в частности, расширяют партнерство между двумя странами, направленное на укрепление безопасности в черноморском регионе.

В свою очередь в Минобороны Украины сообщили, что визит в Румынию «создал условия для дальнейшего углубления двустороннего военно-политического, военного и военно-технического сотрудничества и развития партнерских отношений Вооруженных Сил Украины с вооруженными силами Румынии, которые обеспечивают стабильность ситуации безопасности на юго-восточном фланге НАТО».

Читайте также: Министр обороны Ирака впервые приехал в Украину – фото

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!