The Hill: В США готовы противодействовать российскому вмешательству в грядущие выборы

В США провели системную подготовку для противодействия российскому вмешательству в запланированные на ноябрь 2020 года президентские выборы по вопросах кибербезопасности, борьбы с дезинформацией, защиты избирательной инфраструктуры, а также координации между представителями федеральных и местных властей по вопросам вмешательства РФ.

Об этом в своей статье для издания The Hill пишет обозреватель Мэгги Миллер.

«Когда в 2016 году Российская Федерация вмешалась в президентские выборы в США, многие чиновники, лидеры выборов, представители социальных сетей и сама общественность не смогли конструктивно отреагировать. Но сегодня, четыре года спустя, когда появляется информация о новом этапе российского вмешательства в выборы 2020 года, официальные представители в США будут противодействовать угрозе с новым уровнем знаний и подготовки», — заявила аналитик.

Автор статьи ссылается на председателя Комиссии по содействию выборам в США Бенджамина Ховландла, который сообщил, что координация на федеральном и местном уровнях в вопросах противодействия российскому вмешательству существенно усилилась с 2016 года.

«Ховланд, возглавляющий федеральное агентство, осуществляющее надзор за проведением выборов, заявил, что в последние годы взаимодействие на уровне штатов, на федеральном и местном уровнях претерпело коренные изменения. Их внимание к вопросам безопасности усилилось после масштабной атаки России, направленной на поддержку тогдашнего кандидата в президенты США Дональда Трампа», — написала она.

«Усилия РФ включали кампанию по дезинформации и кампанию по поддержке Дональда Трампа в социальных сетях, также проводились мероприятия направленные на вмешательство в работу инфраструктуры, обеспечивающей голосование во всех 50 американских штатах, была взломана система Национального комитета Демократической партии. В те годы координация между представителями избирательных комиссий, участниками выборов и правительством была значительно хуже», — отмечает Мэгги Миллер.

«В 2018 году для облегчения обмена информацией об угрозах во время выборов был основан Центр обмена и анализа информации об избирательной инфраструктуре. (…) В 2018 году было официально создано Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA), которое помогает в координации усилий в обеспечении кибербезопасности на выборах, а также в отслеживании текущих угроз. CISA координировала размещение датчиков, контролирующих кибератаки на избирательные системы во всех 50 штатах, и планирует открыть засекреченные и открытые операционные центры, которые в день выборов будут отслеживать вмешательства по всей территории США», — подытожила она.

Читайте также: Россия пытается инспирировать гражданскую войну в США – руководитель ЦОР

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!