В США подозреваемому в кибератаке на Tesla россиянину предъявили обвинение

Федеральное жюри штата Невада предъявило обвинение 27-летнему гражданину России Егору Крючкову, задержанному в США в августе. Об этом сообщается на сайте Минюста США. Крючкова обвиняют в участии в сговоре с целью умышленного причинения вреда защищенному компьютеру.

По версии обвинения, Крючков хотел внедрить вредоносное программное обеспечение в компьютерную сеть компании в Неваде, чтобы получить доступ к ее данным, а после этого — угрожать их обнародовать, если предприятие не заплатит нужную сумму для выкупа.

В обвинительном заключении также сообщается, что Крючков вступил в сговор с сообщниками для вербовки сотрудника американской компании примерно с 16 июля по 22 августа 2020 года.

В материалах Минюста не уточняется, о какой конкретно компании идет речь, однако основатель и гендиректор компании Tesla Илон Маск и портал Teslarati ранее заявляли, что объектом атаки был завод Tesla.

Напомним, россиянина задержали в Лос-Анжелесе 22 августа 2020 года. Правоохранители считают, что он вместе с сообщниками пообещал сотруднику одной из компаний, название которой в Минюсте США не назвали, один миллион долларов за установку вредоносного ПО.

Читайте также: BBC: Российские хакеры похитили важные документы британского министра

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!