США заметили подготовку КНДР к запуску ракет с подводной лодки

Власти Северной Кореи (КНДР) могут готовиться к запуску с подводной лодки баллистических ракет средней дальности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на экспертов вашингтонского Центра стратегических и международных исследований.

Специалисты проанализировали спутниковые фотографии верфи «Синпо» на восточном побережье страны. Одно из стоящих на верфи судов ранее уже использовалось для буксировки в море баржи с подводным испытательным стендом.

Присутствие этого корабля, по мнению экспертов, наводит на размышления, но не дает окончательных выводов о подготовке КНДР к предстоящим испытаниям баллистической ракеты. По оценкам центра, власти страны могут попробовать запустить ракету с подводной лодкой Pukguksong-3.

В начале августа независимые эксперты подготовили доклад для ООН, в котором говорилось, что Северная Корея может продолжать разрабатывать ядерное оружие. По оценкам ряда стран, отмечалось в документе, последние шесть ядерных испытаний, проведенных КНДР, по-видимому, позволили государству разработать ядерные устройства для боеголовок.

Читайте также: Спутники обнаружили ядерный объект вблизи столицы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!