Украина готовит в ООН проекты новых резолюций по оккупированному Крыму

В Министерстве иностранных дел Украины рассчитывают внести на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проекты новых резолюций по Крыму. Об этом в Facebook сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар.

«Работаем над включением в третий раз подряд в повестку дня 75-й сессии Генассамблеи пункта «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины». Включение этого пункта дает Украине вместе с партнерами дополнительную возможность с высокой международной трибуны донести до международного сообщества правду о ситуации на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма и преступлениях, которые там осуществляет Россия как оккупационная держава», — написала Джеппар.

По ее словам, также планируется внести на рассмотрение Генассамблеи ООН проекты усиленных резолюций по Крыму. Отмечается, что речь идет о пятой резолюции по ситуации с правами человека в Крыму и третьей — по милитаризации региона.

«На выполнение прошлогодней резолюции по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму уже в ближайшее время ожидаем обнародования очередного доклада Генерального секретаря ООН, что является важным для дальнейшего документирования преступлений российских оккупантов в Крыму», — добавил замминистра иностранных дел Украины.

Напомним, Мониторинговая миссия ООН по правам человека представит новый доклад об уголовных преследованиях в оккупированном Крыму и на неподконтрольных Украине территориях Донбасса.

Читайте также: Смертная казнь в «ЛДНР»: Правозащитники дали оценку

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!