СБУ обезвредили интернет-агитаторов за «русский мир»

Пророссийские агитаторы призывали к свержению власти в Украине. СБУ пресекла их деятельность.

Служба безопасности Украины в Киеве и Сумах задержала двоих мужчин за призывы в социальных сетях к насильственному изменению конституционного строя и захвата государственной власти в южных и восточных регионах страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Следствием установлено, что киевлянин в собственном аккаунте в популярной социальной сети распространял информацию с призывами к действиям, которые направлены на изменение границ территории и государственной границы Украины. Факт призыва показала лингвистическая экспертиза.

Правоохранители провели обыски и изъяли компьютерное оборудование и мобильные устройства, которые содержат доказательства вреда, причиненного информационной безопасности государства.

Мужчине вручили подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. СБУ также обнаружила интернет-агитатора в Сумах. Он призывал к насильственному изменению конституционного строя.

Мужчина распространял материалы антиукраинских сообществ, пропагандировал идеи «русского мира» и «русской весны», агитировал за создание так называемой «Новороссии» и подстрекал украинских военнослужащих к антигосударственным насильственным действиям.
При осмотре компьютерной техники пропагандиста правоохранители обнаружили материалы, содержащие доказательства его противоправной деятельности.

Ему вручили подозрение по ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины. По обоим случаям продолжаются следственные действия.

Читайте также: СБУ предложила не допускать к выборам в Украине российских пособников

 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!