Украина заручилась поддержкой Северной Македонии на пути интеграции в НАТО и ЕС

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в разговоре с новым министром иностранных дел Северной Македонии Буяром Османи договорился о поддержке Украины на пути в НАТО и ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

«Дмитрий Кулеба выразил надежду на поддержку европейской и евроатлантической интеграции Украины со стороны Северной Македонии как члена НАТО и страны-кандидата на вступление в ЕС. Буяр Османи заверил в такой поддержке и готовности к обмену успешным опытом интеграции в Североатлантический альянс», — отмечается в сообщении.

Кроме того, обсуждались вопросы присоединения Северной Македонии к санкционной политике ЕС в отношении Российской Федерации. Также — развитие торгового сотрудничества и инвестиций.

«Стороны договорились активизировать политический диалог и усилить двусторонние отношения между Украиной и Северной Македонией, а также как можно быстрее восстановить работу совместного комитета по имплементации Соглашения о свободной торговле», — отмечает пресс-служба МИД.

Министры обменялись приглашениями осуществить официальные визиты в Киев и Скопье соответственно.

Напомним, в Северной Македонии сформировали новое правительство после парламентских выборов, которые состоялись 15 июля. На них победу одержали проевропейские социал-демократы, в правление которых Македония изменила название на Северная Македония и официально стала 30-м членом НАТО 27 марта.

Читайте также: Все страны НАТО ратифицировали вступление Северной Македонии в альянс

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!