В США начали испытания революционного самолёта — видео

В США официально представили потенциально революционный самолет Celera 500L.

Компания Otto Aviation официально представила один из самых необычных самолетов современности — Celera 500L. Машина может изменить рынок грузовых и гражданских авиаперевозок.

Самолет имеет необычный фюзеляж в форме пули, что призвано снизить аэродинамическое сопротивление. В задней части находятся воздухозаборники, крестообразное хвостовое оперение и толкающий винт. Основа силовой установки — немецкий дизельный двигатель RED A03, имеющий взлетную мощность 500 лошадиных сил. Сейчас это самый мощный из находящихся в эксплуатации и разработке авиационных дизелей.

Celera 500L

Otto Aviation заявляет, что максимальная крейсерская скорость Celera 500L составляет не менее 450 миль в час (724 километра в час), а дальность полета самолета превышает 4500 миль (7240 километров). Машина может похвастаться крайне низким расходом топлива, что делает ее очень экономичной. Компания заявляет, что стоимость часа полета у Celera 500L составит всего 328 долларов.

«Наша цель заключалась в том, чтобы создать частный самолет, который позволил бы совершать прямые рейсы между любой парой городов в США со скоростью и стоимостью, сопоставимой с коммерческими авиаперелетами, — говорит Уильям Отто — старший, председатель и главный научный сотрудник Otto Aviation.

Помимо пассажирских перевозок, Отто продает самолеты для грузового и военного применения.

Читайте также: В США представили ракету – убийцу подводных лодок

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!