В России на фоне пандемии ожидается рекордный рост бедности

Уровень бедности в России (доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума) в 2020 году увеличится до 13,3%. Об этом пишет РБК.

При этом одной из национальных целей развития России является сокращение уровня бедности в два раза — до 6,5% к 2030 году.

Реальные доходы россиян падают седьмой год подряд — с момента оккупации Крыма и введения санкций. В 2019-м каждый четвертый россиянин заметил ухудшение своего материального положения.

За два последних года число граждан, планирующих свое будущее на ближайшие пять-шесть лет, сократилось с 17 до 11%. Из России в настоящее время хотели бы эмигрировать 53% граждан в возрасте от 18 до 24 лет.

Этот показатель достиг максимума с 2009 года. Согласно последним данным Росстата, за чертой бедности в стране проживают 18,6 млн граждан (12,7% населения России).

Напомним, суммарная задолженность по заработной плате в России по состоянию на 1 августа 2020 года составила 2,17 млрд рублей, что на 17,5 млн рублей, или только на 0,8%, меньше показателя на 1 июля текущего года. Такая проблема является следствием многолетней тенденции к росту тела долга по зарплатам.

Читайте также: Долги россиян достигли исторического рекорда

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!