Страны Балтии откажутся от электроэнергии с Беларуси после запуска БелАЭС

Страны Балтии на уровне министерств энергетики договорились прекратить покупку электроэнергии у Белоруссии после запуска БелАЭС.

Министерства, отвечающие за энергетику стран Балтии, достигли согласия о прекращении покупки электроэнергии у Беларуси после запуска Белорусской АЭС, сообщило во вторник министерство экономики Эстонии.

БелАЭС в Островце

«Достигнутое соглашение содержит элементы, улучшающие рыночную позицию и перспективы наших производителей электроэнергии», — прокомментировал последствия соглашения для Эстонии министр экономики Таави Аас.

Для прекращения торговли электроэнергией с Беларусью будет использоваться система опознавания происхождения электроэнергии.

Как ожидают страны Балтии, в связи с принятым соглашением торговля электроэнергией между ними и третьими странами сократится наполовину. Соглашение будет действовать до синхронизации энергосистем стран Балтии с Центральной Европой, запланированной на конец 2025 года.

Первый энергоблок БелАЭС, которая располагается вблизи города Островец, по плану должен быть введен в эксплуатацию в 2020 году, второй — в 2021-м.

Читайте также: Латвия готова отказаться от импорта белорусской электроэнергии

 

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!