Израиль нашел замену российской нефти

Еще одна страна, вслед за Белоруссией, нашла замену российской нефти.

Израиль ранее не покупал сырье у арабских стран Персидского залива из-за санкционных ограничений, однако после нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами ситуация кардинально изменилась, пишет турецкое агентство «Анадолу».

Израильская буровая вышка «Исрамко»

Потребность Израиля в нефти оценивается в 236,25 тысячи баррелей в сутки, при этом сама страна производит лишь 5,98 тысячи баррелей. Она импортирует 92 процента потребляемой нефти, в основном поставки идут из России и Азербайджана.

ОАЭ, которая является четвертой страной ОПЕК по объемам добычи сырья, хочет получить доступ к рынку Израиля. Расходы последнего на импорт нефти могут снизиться, поскольку Эмираты расположены ближе всего в Израилю. Кроме того, поставки из ОАЭ нацелены на обеспечение энергетической безопасности Израиля.

Соглашение о нормализации отношений связано также с интересом ОАЭ к проекту Восточно-Средиземноморского трубопровода, отмечают аналитики.

Согласно сведениям, собранным корреспондентами «Анадолу», предполагается, что нефть ОАЭ до поступления получателям в Средиземноморье будет поставляться на внутренний рынок Израиля через компанию — владельца трубопровода Эйлат — Ашкелон, берущего начало на юге Израиля, и перерабатываться на двух нефтеперерабатывающих заводах страны мощностью 300 тысяч баррелей в сутки.

Читайте также: Держалась полвека: ОАЭ отменяют экономическую блокаду Израиля

 

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!