В ЕС призвали противостоять имперским амбициям России, Китая и Турции

Россия, Китай и Турция пытаются изменить правила игры против Европы. Об этом заявил Верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своей статье во французской еженедельной газете Le Journal du Dimanche.

По его словам, что Москва, Пекин и Анкара имеют три общие характеристики. «Они суверенны снаружи и авторитарны внутри, стремятся создать сферы влияния, которые необходимо защитить от любого внешнего видения, и хотят изменить правила мировой игры», — заявил глава европейской дипломатии.

Суверенные государства все больше выступают против народной воли, как в примере Беларуси, где попытались препятствовать международной поддержке, или Китая, который нарушил свободу своих граждан в Гонконге или Синцзянь-Уйгурском автономном районе вопреки международным обязательствам суверенных государств.

Россия считает, что имеет право вмешиваться в ситуацию в Беларуси и пытается препятствовать европейской поддержке мирному населению, отметил глава дипломатии.

Боррель заявил, что нельзя сравнивать ситуацию в Украине и в Беларуси.

Что касается Турции, Боррель заявил, что Турция выдвигает разные методы по ситуации в Средиземном море. Турция пытается сформировать себя в качестве основного игрока в регионе, утверждает Боррель. Боррель считает не случайным превращение в мечеть «Айя-Софьи» именно в годовщину Лозаннского мирного договора.

«Турция продолжит оставаться важным партнером по многим вопросам. Это должно способствовать нашему выходу из опасной динамики противостояния с «мощным соседом», — подчеркнул глава европейской дипломатии.

Читайте также: Новые технологии «слива протестов»: Беларусь как площадка для тестирования

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!