Катастрофа МАУ: Иран завил, что допросил десятки военных и готов обсуждать компенсации

Следователи Военной прокуратуры Ирана на полевом этапе расследования обстоятельств авиакатастрофы самолета МАУ вблизи Тегерана допросили десятки военнослужащих всех категорий — от оператора и до должностных лиц высших уровней.
Об этом «Укринформу» сообщил посол Ирана в Украине Манучехр Моради в ответ на вопрос, есть ли среди арестованных представители высшего командования иранской армии.

Дипломат отметил, что в этом деле, в первую очередь, проходят военные, следовательно согласно Конституции Исламской Республики Иран, именно военный трибунал, а не обычный гражданский суд, является ответственным за его расследование.

Посол пояснил, что предметом внимания военного прокурора и суда являются несколько важных принципов, в частности необходимость тщательного расследования и внимания ко всем возможным гипотезам.

«Принцип, на который следует обратить внимание, — то, что наши военные тайны не являются предметом переговоров и не могут разглашаться. Поэтому, в ответ на Ваш вопрос я не могу назвать их имен, поскольку, с точки зрения закона, не имею на это права… Были задержаны 6 человек, трое из которых в первый же день были арестованы, а другие три человека были отпущены под залог. Однако в процессе широкого расследования, проведенного на его полевом этапе, следователями были вызваны и допрошены десятки представителей всех категорий военнослужащих — от оператора и до должностных лиц высших уровней», — сказал Моради.

Он также заявил, что выплата компенсаций, как и другие вопросы, касающиеся катастрофы, имеют соответствующие юридические и международные рамки.

«Мы во время переговоров, а также в интервью после их проведения заявляли о готовности выплатить компенсации согласно нормам международного права и обязанностями Ирана согласно конвенциям, стороной которых является наша страна. Суть заключается в том, что мы не примем любой формулы для выплаты компенсаций. Это — важный момент», — заявил он.

18 июля Иран отправил в Париж «черные ящики» со сбитого самолета авиакомпании МАУ. Позже заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил, что бортовые самописцы успешно прочитаны и расшифрованы, стенограмма подтвердила факт незаконного вмешательства.

В Киеве 30 июля с участием иранской делегации состоялись переговоры о выплате Ираном компенсаций за сбитый самолет.

31 июля в Офисе генпрокурора сообщили, что следующий раунд переговоров с Ираном по расследованию авиакатастрофы рейса Тегеран-Киев, запланирован на октябрь.

Читайте также: В Иране оправдали сбитие самолета МАУ: “Хорошо справились с задачей”

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!