Британия предлагает Украине строить военные корабли для украинских ВМС

Британия, в лице Министерства обороны Великобритании, предлагает развернуть в Украине производство ракетных катеров.

На встрече с министром обороны Украины Андреем Тараном и главнокомандующим Вооруженными силами Украины Русланом Хомчаком «обсуждались шаги по обеспечению безопасности на востоке Украины и в Азово-Черноморском регионе, а также вопросы евроатлантической интеграции» и «максимального использования новых инструментов оборонного и военного сотрудничества, которые получила Украина с приобретением статуса партнера НАТО с расширенными возможностями».

По сведениям британцы привезли конкретный план дальнейшего развития ВМСУ на ближайшие годы при активной помощи Лондона. Это концепция сбалансированного флота, основу которого должны составить так называемые малые ракетные корветы – по сути чуть увеличенные в размерах ракетные катера. Эти корабли при водоизмещении 400 т могут нести восемь противокорабельных ракет и развивать скорость в 45 узлов.

Судя по всему, речь может идти о катерах проекта Sea Ranger с ракетами Sea Spear (морской вариант ракеты Brimstone) от BAE Systems.

Ракетный катер проекта «Sea Ranger» с ракетами «Sea Spear»

Также, по словам Уоллеса, возрождать украинские ВМС Великобритании помогут Канада, Дания и Швеция. Кроме того, британские и американские военные будут натаскивать украинских моряков в навигации, оперативном планировании, водолазном деле, морской разведке, огневой подготовке и борьбе за живучесть корабля. Уоллес добавил, что уже скоро в Черное море придут британские военные «вымпелы» для совместных учений с Украиной.

Читайте также: Американские патрульные катера усилят ВМС Украины

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!