В Минск стянули военную технику и автобусы с провокаторами из России – фото

В центре Минска, где сегодня проходит протестный Марш мира и независимости, на площади Победы замечены микроавтобусы с российскими номерами, из которых выходят люди с флагами РФ, так называемыми георгиевскими и красно-зелеными флагами Беларуси. Об этом сообщает «Белсат».

«Нам пишут: эти ребята приехали на «бусиках» с российскими номерами», — говорится в сообщении под соответствующей фотографией.

По информации СМИ, в центре Минска силовики стягивают военную технику и ставят ограждения. Силовики не дали пройти на площадь Независимости, где по традиции собирается основная часть участников воскресных маршей оппозиции, группе девушек в национальных костюмах с плакатами. Начались задержания.

В Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов прошедших 9 августа президентских выборов.

Силовики жестоко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны более 7 тысяч человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек. Белорусские правозащитники сообщили о не менее пяти погибших во время протестов.

Ранее возможное введение войск в Беларусь президент РФ Владимир Путин объяснил двусторонними соглашениями по “защите суверенитета, внешних границ и стабильности” Союзного государства (РФ и РБ). По его словам, Кремль уже сформировал резерв из силовиков для оказания так называемой “помощи” Беларуси.

Оппозиция Беларуси указала Путину на то, что использование механизмов ОДКБ возможно только в случае вооруженного нападения, а проводимые в Белоруссии митинги носят “исключительно мирный” характер.

В ЕС назвали возможное введение российских силовиков агрессивным актом.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!