Завод Tesla Илона Маска стал мишенью для российской кибератаки

Мишенью для кибератаки, которую готовил россиянин Егор Крючков, был завод Tesla в Неваде. Об этом написал в Twitter основатель и гендиректор компании Илон Маск.

Крючкова арестовали в США 22 августа. 27-летний россиянин предлагал 1 млн долларов сотруднику компании из Невады, чтобы внедрить в ее компьютерную сеть вредоносное программное обеспечение. Ее сотрудник отказался от предложенных денег и обратился в ФБР.


Напомним, после того как с россиянином связались представители Федерального бюро расследований США, он покинул Неваду и направился в Лос-Анджелес, чтобы вылететь из страны. 22 августа его задержали.

В Лос-Анджелесе Крючков предстал перед окружным судом центрального округа штата Калифорния. Ему предъявлено обвинение в сговоре с целью умышленного причинения вреда защищенному компьютеру.

В конце 2016 года спецслужбы США рассказали об атаках русских хакеров на серверы американской партии летом 2015 года и весной 2016 года. Организаторами атак, по мнению Вашингтона, были хакерские группы Fancy Bear (предположительно связана с ГРУ) и Cozy Bear (предположительно связана с ФСБ).

В январе 2017 года Германия обвинила российских хакеров в атаке на сайт ОБСЕ, а в марте — на серверы партий Бундестага и Христианско-демократического союза.

В конце июля Евросоюз ввел санкции против четверых хакеров ГРУ — их подозревают в кибератаках против ЕС.

Читайте также: Российские хакеры похитили важные документы британского министра

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!