Депутата Госдумы будут судить за крупнейшую в истории России взятку

В Генпрокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Государственной думы от «Справедливой России» Вадима Белоусова, который обвиняется в получении рекордной для России взятки.

Депутата Государственной думы от «Справедливой России» Вадима Белоусова обвиняется Следственным комитетом России в получении взяток на рекордную сумму в 3 млрд руб по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2010 по 2014 год Вадим Белоусов, будучи депутатом законодательного собрания Челябинской области, Маргарита Бутакова и другие лица в составе организованной преступной группы тогдашнего губернатора Челябинской области Михаила Юревича получили 3 млрд руб. от представителей дорожно-строительного холдинга «Южуралавтобан» за оказание общего покровительства деятельности входящих в него предприятий, а также победу в конкурсах на строительство и ремонт местных дорог. Взятки, по версии следствия, передавались как в Челябинске, так и в Москве.

Сам депутат вину не признает, под стражу его брать не стали, ограничившись подписками о невыезде и надлежащем поведении. В ближайшее время будет определено, где пройдет суд над народным избранником.

Читайте также: Коррупционный скандал в российской спецслужбе продолжается: Попавшиеся на взятках генералы сдали друг друга

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!