США ввели санкции против китайских компаний

Вашингтон ввел санкции в отношении десятков китайских компаний за помощь в строительстве искусственных островов в Южно-Китайском море.

Искусственный остров Спратли

Речь идет о возведении искусственных островов в Южно-Китайском море. США считают, что с 2013 года Пекин создал в этом районе насыпные острова площадью около 12 кв.км. Китай ведет споры с несколькими странами о территориальной принадлежности нескольких островов в регионе.

«Соединенные Штаты, соседи Китая и международное сообщество отвергают претензии Коммунистической партии Китая на суверенитет в Южно-Китайском море и осуждают строительство искусственных островов для китайских военных», — сказал министр торговли США Уилбур Росс.

В ведомстве считают, что с 2013 года Китай создал в этом районе насыпные острова площадью в общей сложности около 12 квадратных километров, на которых размещены системы ПВО и противокорабельные системы вооружений.

Введение санкций также прокомментировал госсекретарь США Майк Помпео.

«США сегодня предпринимают действия, чтобы поддержать свободу на море и выступить против принуждения в отношении наших союзников и партнеров в Юго-Восточной Азии. Мы не должны позволить, чтобы кампания Пекина по запугиванию лишала доступа к жизненном важным ресурсам морского дна и наносила ущерб критически важным экосистемам», — написал он в Twitter.

Смотреть также: Против России и Китая могут быть введены новые санкции США – Госдеп

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!