Оппозиция Беларуси выступила против вторжения войск РФ и уличила Путина в манипуляции

Координационный совет оппозиции Беларуси выступил против формирования в РФ или других странах вооруженных группировок для использования на территории Беларуси. Об этом говорится в открытом заявлении совета.

«Координационный совет считает недопустимым формирование на территории Российской Федерации или иного государства вооруженных группировок для использования на территории Беларуси: это противоречит международному праву и консолидированной позиции белорусского общества», — говорится в заявлении совета.

Члены президиума координационного совета указали Путину на то, что использование механизмов ОДКБ возможно только в случае вооруженного нападения, а проводимые в Белоруссии митинги носят «исключительно мирный»  характер.

Напомним, возможное введение войск в Беларусь Путин объяснил двусторонними соглашениями по “защите суверенитета, внешних границ и стабильности” Союзного государства (РФ и РБ). По его словам, Кремль уже сформировал резерв из силовиков для оказания так называемой «помощи» Беларуси.

Польша уже назвала возможное введение российских силовиков агрессивным актом.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!