Тихановская в ЕС о протестах: Революция в Беларуси не пророссийская и не антироссийская

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что протесты в Беларуси не имеют геополитического подтекста. Она добавила, что речь идет о «мирной революции». Об этом пишет DW.

«Революция в Беларуси не геополитическая — она не является ни пророссийской, ни антироссийской, ни проевропейской, ни антиевропейской», — сказала она, выступая по видеосвязи на заседании комитета по иностранным делам Европарламента.

Она подчеркнула, что требования белорусов просты — они хотят «свободных и честных выборов». По ее мнению, белорусский народ уже «не отступится и не сдастся». Говоря о массовых демонстрациях в минувшие выходные, Светлана Тихановская отметила: «Мы больше не являемся оппозицией, мы представляем большинство». При этом она сообщила, что во время протестных акций в республике, в центре Европы, погибли как минимум шести человек.

Экс-кандидат в президенты заявила, что рассчитывает добиться новых выборов «посредством диалога» с действующими властями. Она также призвала международное сообщество «поспособствовать этому диалогу». Выступление Светланы Тихановской было встречено в комитете Европарламента аплодисментами.

Ранее Светлана Тихановская заявила, что не собирается баллотироваться в президенты в случае повторных выборов в Беларуси.

Читайте также: Пропагандисты Кремля заговорили о вторжении в Беларусь российской армии

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!