Китайский собственник TikTok подал иск к администрации Трампа

Китайская компания ByteDance, собственник приложения TikTok, подала в суд на администрацию президента США Дональда Трампа из-за указа о запрете доступа для пользователей из США. Об этом  сообщила пресс-служба компании.

«У нас нет другого выбора, кроме как принять меры для защиты наших прав, прав наших пользователей и сотрудников», — говорится в заявлении.

В компании отметили, что сотрудничали с властями США, в частности с комитетом по вопросам иностранных инвестиций, чтобы развенчать опасения относительно злоупотребления данными американских пользователей.

В TikTok заявили, что запрет деятельности приведет к потере работы для 10 тыс. человек и нанесет ущерб миллионам пользователей приложения.

Владельцы TikTok считают, что запрет на работу сервиса в США не связан с вопросами безопасности, так как данные американских пользователей хранятся за пределами Китая.

При президентстве Трампа отношения между Пекином и Вашингтоном обострились. Лидер США подписал указ о запрете американским компаниям и частным лицам проводить сделки с TikTok. В компании же заявили, что документ был издан без соблюдения надлежащей мировой процедуры.

Госсекретарь США Майкл Помпео рассказывал о планах по созданию международной антикитайской коалиции. Он обвинил КНР в систематическом нарушении международного правопорядка.

Читайте также: Шпионское ПО и явная опасность. Что скрывает развлекательное китайское приложение TikTok

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!