Израиль обеспокоен слишком большим количеством репатриантов из России

Правительство Израиля созвало внеочередное собрание из-за «слишком высокого» процента репатриантов из стран постсоветского пространства и особенно из России.

Многие репатрианты, получив израильский паспорт, в стране жить не остаются. Существует проблема существенного роста числа преступлений, совершаемых такими «израильтянами». А возможных вариантов решения не так уж и много. Партия НДИ потребовала изменения закона, налагающего ограничения на получение израильского паспорта приводя тезисы о том, что более половины евреев, которые приезжают в Израиль из России, спокойно получают паспорт и покидают страну, довольствуясь двумя гражданствами.

Партия предлагает обратить внимание на следующие данные среди репатриантов из России: из приехавших в Израиль в 2018 году — 55% уже здесь не живут. Схожий показатель и в 2019 году — 53% иммигрантов уже не в Израиле. В первом квартале 2020 года в Израиль официально репатриировались 2925 евреев из России. 1674 из них, то есть 57%, уже не находятся в Израиле и используют лазейку в законодательстве для махинаций с множественными гражданствами.

Причина для всех ясна. Никто больше это не отрицает: лазейка в законе превратила Государство Израиль в место легкой добычи израильских паспортов и для этого совершенно не обязательно становиться израильтянами.

Для правительства и сил безопасности уже ясно, что нынешняя ситуация не может продолжаться, а министр внутренних дел Израиля сказал на предвыборной встречи своей религиозной партии, что он не хочет видеть в Израиле таких новых репатриантов.

Смотреть также: Израильская армия нанесла удары по позициям ХАМАС

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!