Греция и Болгария снижают зависимость от российского газа

Греция и Болгария подписали газовый договор цель которого избавится от энергозависимости от России. Таким образом, Болгария присоединяется к строительству терминала СПГ в Александруполисе, что позволит диверсифицировать поставки энергоресурсов в Юго-Восточную Европу, зависящей от российского газа.

Болгарская государственная компания Бултрансгаз приобрела 20% греческой компании Gastrade, которая строит терминал сжиженного природного газа в городе Александропулис. Проект строительства терминала СПГ в Александропулисе также поддерживает США.

«Создается новая ось диверсификации маршрутов не только для Болгарии, но и для всей Центральной Европы, которая больше не будет зависеть от единственного источника энергопоставок», — сказал на подписании договора премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

Премьер добавил, что терминал СПГ начнет работу в конце 2022 года или в начале 2023 года. Стоимость строительства терминала оценивается в 370 млн евро.

Терминал проектной мощностью 6,1 млрд куб.м в год будет поставлять газ в Юго-Восточную Европу через трубопровод-интерконнектор Греция-Болгарияя (IGB). Система IGB и терминал СПГ созданы в рамках строительства Трансадриатического газопровода для транспортировки в Европу азербайджанского газа.

Смотреть также: Китай не хочет покупать российский газ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!