Индия готова рассмотреть военный вариант в случае провала переговоров по границе с Китаем

Вооруженные силы Индии готовы рассмотреть любой военный вариант, если проваляться переговоры по нормализации положения на линии фактического контроля в восточном Ладакхе, где с мая сохраняется военная напряженность. Об этом заявил начальник Генштаба ВС Индии Бипин Рават, передает One India.

Генерал Рават, который был частью высшего военного руководства, разрабатывающего стратегию по пограничному вопросу с Китаем, отметил, что для мирного урегулирования спора применяется «общегосударственный» подход.

Он отметил, что обострение продолжается из-за различий в восприятии ситуации на границе двумя странами.

Индия и Китай провели несколько раундов военных и дипломатических переговоров за последние 2,5 месяца, но значительного прогресса в урегулировании пограничного контроля не произошло.

Ситуация в Ладакхе обострилась после того, как в начале мая там произошли столкновения с участием порядка 250 китайских и индийских солдат. Более 100 человек с обеих сторон получили ранения.

В ночь с 15 на 16 июня в районе реки Галван на союзной территории Ладакх произошли новые стычки между индийскими и китайскими военными. По информации индийских армейских источников, огнестрельное оружие не применялось. Не менее 20 военнослужащих Индии погибли, 76 получили ранения. Индийская сторона также утверждает, что в столкновениях были убиты и ранены около 45 китайских солдат.

Читайте также: Индия и Китай приняли решение по спорному участку границы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!