Бомбардировщики США прибыли с миссией в Европу

Шесть стратегических бомбардировщиков B-52Н Stratofortress ВВС США из 5-го бомбардировочного крыла базы ВВС «Майнот» (штат Северная Дакота) прибыли накануне, 22 августа, на базу «Фэрфорд» в Великобритании для выполнения запланированной миссии по обучению союзников и партнеров на территории Европы и Африки, а также для быстрого реагирования на вызовы.

Как сообщило командование ВВС США в Европе, «стратегические бомбардировочные миссии, которые проводятся с 2018 года, предоставляют членам летных экипажей возможность ознакомления с театром военных действий, интеграцию США с союзниками по НАТО и региональными партнерами».

«Бомбардировочные миссии повышают готовность и обеспечивают необходимую подготовку и реагируют на любой потенциальный кризис или вызов по всему миру», указали в американском военном ведомстве.

Там отметили, что B-52Н вернулись на британскую авиабазу «Фэрфорд», чтобы работать на всем театре военных действий.

«Наша способность быстро реагировать и поддерживать союзников и партнеров основана на том, что мы можем развернуть наши B-52Н в любой момент», — сообщил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джефф Харриджан.

«Их присутствие на базе Королевских военно-воздушные сил помогает укрепить доверие с нашими союзниками по НАТО и странами-партнерами и дает нам новые возможности для совместных тренировок с использованием различных сценариев независимо от каких-либо внешних проблем, включая текущие глобальные меры реагирования на кризис COVID-19 или другие текущие события в Европе и Африке», — добавил он.

В ноябре прошлого года завершилась командировка четырех стратегических бомбардировщиков B-52Н ВВС США в Европу. 8 ноября они покинули британскую авиабазу «Фэрфорд» и вернулись в США.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!