Власть России скрывает масштабы домашнего насилия в связи с COVID-19 — The Chatham House

По сообщениям российских общественных организаций, в России увеличилось число случаев домашнего насилия с началом пандемии коронавируса. При этом правительство страны сообщает о якобы снижении подобных случаев в период карантина и использовало ситуацию с COVID-19 в качестве предлога, чтобы отложить обсуждение федерального закона о домашнем насилии.

Об этом пишет в своей статье «Домашнее насилие в России: последствия пандемии COVID-19» стажер-исследователь британского аналитического центра The Chatham House Екатерина Алейникова.

«Общественные организации в России сообщают об увеличении числа случаев домашнего насилия во время пандемии COVID-19. Пандемия обострила многие факторы, которые могут привести к домашнему насилию, такие как стресс, экономическая тревога или социальная изоляция. На системном уровне многие положения в российском законодательстве, предназначенные для защиты жертв насилия, которые уже были неэффективными в России до пандемии, во время изоляции еще больше проявили свою неэффективность. Там, где полиция, возможно, не оперативно реагировала на сообщения о домашнем насилии ранее, в условиях изоляции, она сосредоточила внимание на других приоритетах, а там, где был ограничен доступ к группам поддержки жертв домашнего насилия, в ходе пандемии ситуация еще более усугубилась», — пишет аналитик.

«Стратегия российского государства до сих пор заключалась в отрицании наличия проблемы домашнего насилия, при этом Министерство внутренних дел сообщило, что, согласно их статистике, количество случаев домашнего насилия снизилось во время изоляции. Также, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не верит, что изоляция привела к росту домашнего насилия, потому что, наоборот, семьи были «собраны вместе», что в лучшем случае отражает принятие желаемого за действительное, а в худшем — халатность», — отмечает она.

«Пандемия также использовалась в качестве предлога для того, чтобы отложить обсуждение федерального закона о домашнем насилии, подготовленного российскими общественными организациями, который был внесен на рассмотрение в Государственную Думу еще в прошлом году. Этот законопроект определил бы различные виды домашнего насилия, такие как психологическое и экономическое насилие, и перевел бы правонарушения, связанные с домашним насилием, из частного обвинения в государственное, что помогло бы жертвам добиваться справедливости. Но в то же время, пренебрежение правительства к проблеме домашнего насилия отчасти отражает мышление тех, кто находится у власти, но, возможно, что более важно, отображает уверенность Кремля в том, что консервативные социальные группы составляют его основную базу поддержки. Это стало очевидным благодаря политизации «традиционных» ценностей России в последние годы, которая активно использовалась на протяжении всей кампании по внесению поправок в Конституцию. Хотя ясно, что истинная цель внесения принятых поправок всегда заключалась в том, чтобы позволить Владимиру Путину остаться у власти после 2024 года (…). Несмотря на это, отношение в российском обществе меняется. Опрос, проведенный Левада-центром в феврале 2020 года , показал, что 61 процент россиян и 74 процента российских женщин считают домашнее насилие серьезной проблемой», — говорит Екатерина Алейникова.

«Пандемия вызвала новую волну дискуссий о домашнем насилии среди населения России, соответствующие истории и статистика широко распространяются в средствах массовой информации и в Интернете. По мере того, как насилие в семье становится все более заметным, общественное мнение, вероятно, еще больше изменится в сторону признания проблемы и, надеюсь, ее осуждения. Но, хотя законодательство и имеет решающее значение, опыт других стран региона, таких как Армения или Казахстан, показывает, что принятия законов о домашнем насилии недостаточно. Необходимы меры для обеспечения выполнения законов, включая обучение сотрудников полиции и государственных служащих, а также наложение дисциплинарных взысканий за халатное отношение к жалобам жертв», — подытожила стажер-исследователь британского аналитического центра The Chatham House.

Читайте также: Уровень безработицы в России побил восьмилетний рекорд

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!