В Израиле сложилась критическая ситуация с правительственной коалицией

Политический фон в Израиле резко обострился, а правительственная коалиция под угрозой раскола перед роспуском Кнессета и очередными выборами.

Вечером в среду, 19 августа, глава «Кахоль Лаван» Бени Ганц созвал срочное заседание фракции. Это был, судя по всему, худший день в короткой биографии коалиции Нетаньяху — Ганца.

«Возможно, это последняя среда Кнессета 23-го созыва. Коалиция не может работать идеально, но должен быть какой-то минимум нормального функционирования. То, что происходит сейчас, — не может продолжаться. Выборы — это ужасно, но то, что происходит сейчас, — еще ужаснее», — заявил высокопоставленный представитель «Ликуда».

В ответ в «Кахоль Лаван» перешли в наступление. «Наступают критические дни. Нетаньяху вполне может, исходя из своих личных интересов, потащить нас всех на выборы», — сказал Бени Ганц на ночном заседании фракции. «Все должны понимать, что ничего не изменилось с момента формирования нынешней коалиции», — добавил глава «Кахоль Лаван».

Если до полуночи понедельника, 24 августа, Кнессет не утвердит законопроект об отсрочке принятия госбюджета, в стране будет объявлены очередные досрочные выборы.

Для того, чтобы законопроект был утвержден, за него сначала должна проголосовать финансовая комиссия Кнессета. По неофициальной информации, ее заседание возобновится утром в воскресенье, 23 августа.

Смотреть также: Израильская армия нанесла удары по позициям ХАМАС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!